Circuit Junior du Québec

Plusieurs tournois d’une journée auront lieu tout au long de la saison de squash pour permettre aux jeunes de s’améliorer et de compétitionner tout en s’amusant!

L’objectif du circuit est d’augmenter le nombre de tournois et de joueurs juniors dans la province. Lors de chaque tournoi les joueurs amasseront des points selon leur classement final. À la fin de la saison, le total des points de chaque tournoi sera calculé pour déterminer le champion du circuit!

Catégories :

  • Mini-Prix : Joueurs avec peu d’expérience en squash, 2 services sont permis.
  • Grand-Prix : Joueurs avec une bonne expérience du squash.
  • Super-Prix : Joueurs junior élites du Québec.

Points :

Selon le classement final du tournoi les joueurs se verront attribuer des points.

Gagnant : 500 points 9e : 190 points
Finaliste : 400 points 10e : 180 points
3e : 350 points 11e : 170 points
4e : 310 points 12e : 160 points
5e : 280 points 13e : 150 points
6e : 250 points 14e : 140 points
7e : 230 points 15e : 130 points
8e : 210 points 16e : 120 points

* Lorsqu’il y a plus de 16 joueurs dans une catégorie les positions suivantes auront toutes 5 points de moins que la position précédente. (ex. 17e = 115 points, 18e = 110 points, 20e = 100 points)

** Lorsque les positions ne sont pas toutes déterminées lors d’un tournoi, les points seront divisés entre les joueurs ayant fini à la même position. (ex : Si le match de 3e place n’est pas joué, les deux joueurs ayant perdu en semi-finale, recevront chacun 330 points)

Classement :

Après chaque tournoi, le tableau du classement du circuit grand prix sera mis à jour sur le site web de Squash Québec.

Pour établir le classement final du circuit, les 4 meilleurs résultats de chaque joueurs seront comptabilisés*. Ceci permet à un joueur de manquer 2 tournois dans l’année sans être pénalisé. Il n’y a pas de limite au nombre de tournois que les joueurs peuvent participer.

*Si le circuit compte 5 tournois, les 3 meilleurs résultats de chaque joueur seront comptabilisés.

Des points bonis de participations de l’ordre de 150 points seront attribués aux joueurs qui participent aux tournois Alex-Doucas et Québec Junior Ouvert peu importe le résultat du joueur à ce tournoi.

Résultats Circuit Junior

RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Felix Scholberg Ottawa 350 3 400 2 300 1050
2 Maxime Lacroix MAA 250 6 400 2 300 950
3 Romain Salmon Squash Outaouais 280 5 310 4 300 890
4 Arian Taherzadeh Ottawa 190 9 313.33 T3 220 T7 150 873,33
5 Isabel Smith Ottawa 313.33 T3 190 9 150 853,33
6 Marat Sargsyan MAA 500 1 300 800
7 Benoît Salmon Squash Outaouais 170 11 250 6 300 730
8 Cyrus Sarmad Atwater 500 1 150 650
9 Max Shewchenko Squash Outaouais 350 3 300 650
10 Iman Shaheen Squash Outaouais 400 2 150 550
11 Jasmine Boucley MAA 230 7 300 530
12 Désirée Defour MAA 210 8 300 510
13 Philippe Shillington Ottawa 500 1 500
14 Joelle Vega MAA 180 10 300 480
15 William de Ste-Marie Bishop’s College 310 4 150 460
16 Finley Armstrong Bishop’s College 313.33 T3 313,33
17 Frédérik Bemeur-T Squash Outaouais 150 13 150 300
18 Mathieu Shillington Ottawa 280 5 280
19 Philippe Wallace Ottawa 130 15 150 280
20 Daniel Holmes Ottawa 220 T7 220
21 Abdullah Khanzadah Ottawa 180 10 180
22 Alexander Szabo Ottawa 170 11 170
23 Hugo Beaudet Midtown 160 12 160
24 Huzafa Khanzadah Ottawa 140 14 140
RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.4 Rang Circuit n.5 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Léo Roberge Squash Capitale-N 350 3 350 3 500 1 500 1 150 1850
2 Frédérik Bemeur-T Squash Outaouais 500 1 500 1 150 13SP 150 1300
3 Antoine Dufort MAA 310 4 400 2 400 2 150 1260
4 Olivier Leboeuf Squash Capitale-N 210 8 220 T7 210 8 220 T7 250 6 300 1200
5 Paul Akinwumi Bishop’s College 140 14 310 4 400 2 850
6 Aird Nesbitt Bishop’s College 280 5 180 10 350 3 810
7 Yedida Sam Bishop’s College 170 11 280 5 310 4 760
8 Hugo Beaudet Midtown 400 2 160 12SP 150 710
9 Tristan Lloyd Atwater 190 9 220 T7 300 710
10 Sachin Bathia Ottawa 230 7 310 4 150 690
11 Philippe Wallace Squash Outaouais 400 2 130 15SP 150 680
12 Shea Kennedy Ottawa 500 1 150 650
13 Aloycius Chan Midtown 250 6 250 6 500
14 Nicole Schebel Ottawa 150 13 190 9 150 490
15 Owen Peters Atwater 310 4 150 460
16 Teri Akiode Bishop’s College 170 11 280 5 450
17 Noah Bilodeau-Cohen Midtown 280 5 150 430
18 Rosalie Jenkins Squash Outaouais 280 5 150 430
19 Mathis-Olivier Cöté Squash Outaouais 350 3 350
20 Matt Liddell Stanstead College 350 3 350
21 Yusra Sarwat Midtown 160 12 160 12 320
22 Saurav Kurien Ottawa 170 11 150 320
23 Émilie Wallace Squash Outaouais 150 13 150 300
24 Yifan Du Bishop’s College 130 15 150 280
25 Natalia Murcia Catano Squash Outaouais 250 6 250
26 Eric Wang Stanstead College 250 6 250
27 Cole Chatterley Ottawa 230 7 230
28 Thierry Larochelle Squash Capitale-N 230 7 230
29 Patricio Tamayo Stanstead College 220 T7 220
30 Édouard Roberge Squash Capitale-N 210 8 210
31 Arno Roverselli YMCA Centre-Ville 190 9 190
32 Gregoire Malbezin Stanstead College 190 9 190
33 Charles-Alexis Forget Midtown 180 10 180
34 Bruno Castellano YMCA Centre-Ville 180 10 180
35 Justin Bezaire Ottawa 180 10 180
36 Xavier Lamb Ottawa 170 11 170
37 Dominic Bezaire Ottawa 160 12 160
38 Patrick Young Stanstead College 160 12 160
39 T. Chevalier Bishop’s College 150 13 150
40 Patrick Hoffman-Kuhnt Midtown 140 14 140
41 Liam Shea Atwater 130 15 130
42 Antoine Fournier YMCA Centre-Ville 120 16 120
43 Juliette Fournier YMCA Centre-Ville 110 15 110
RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.4 Rang Circuit n.5 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Isobel Hamilton Atwater 350 3 350 3 400 2 300 1400
2 Edouard Roberge Squash Capitale-Nationale 280 5 500 1 220 8GP 1000
3 Chloé Lalonde Atwater 190 9 350 3 300 860
4 Mary Zhu Bishop’s College 170 11 250 6 400 2 810
5 Suyang Jia Bishop’s College 310 4 500 1 810
6 L-D Cauchon Squash Capitale-Nationale 210 8 190 9 350 3 750
7 Oz Litchblau Midtown 500 1 150 650
8 Noah Bilodeau-Cohen Midtown 500 1 150 650
9 Lucas Lechevalier Squash Outaouais 500 1 150 650
10 Alex Ibrahim YMCA 250 6 300 550
11 Émilie Wallace Squash Outaouais 250 6 130 13GP 150 530
12 Anthony Ste-Croix Squash Outaouais 170 11 190 9 150 510
13 Charles Fradette Squash Outaouais 350 3 150 500
14 Eliyah Shabat Midtown 220 T7 105 18 150 475
15 Justin Langlais Squash Outaouais 310 4 150 460
16 Adam Bilodeau Midtown 280 5 150 430
17 Victor Lussier Squash Outaouais 280 5 150 430
18 Tucker Polli Vermont 400 2 400
19 Noah De la Barre YMCA 400 2 400
20 Nick Johnston-Zemek Ottawa 400 2 400
21 Mostafa Bayaha Ottawa 250 6 150 400
22 Laila Bayaha Ottawa 220 T7 150 370
23 Mitchell Finley Atwater 220 T7 110 17 330
24 Nora Elleithy Squash Outaouais 180 10 150 330
25 Alice Zhu Bishop’s College 140 14 180 10 320
26 William Roberge Squash Outaouais 165 T11 150 315
27 Samuel Trudel Squash Outaouais 165 T11 150 315
28 Ella Polli Vermont 310 4 310
29 Benjamin Kristof-Tessier Atwater 310 4 310
30 Jasmine Ahmad Squash Capitale-Nationale 310 4 310
31 Alex Crisostomo Squash Outaouais 150 13 150 300
32 Xuambo Wang Bishop’s College 280 5 280
33 Honoré Brochu Squash Outaouais 130 15 150 280
34 Aurélie Larochelle Squash Capitale-Nationale 280 5 280
35 Xavier Lemieux Squash Outaouais 120 16 150 270
36 Zoé Leboeuf Squash Capitale-Nationale 250 6 250
37 Olivier Sasseville Squash Outaouais 220 T7 230
38 Sofia Ricaurte Varela Bishop’s College 220 T7 220
39 Giang Nguyen Bishop’s College 220 T7 220
40 Melodie Greciet Midtown 190 9 190
41 Hadrien D’Escrivan Midtown 180 10 180
42 Tony Ni Bishop’s College 180 10 180
43 Yulong Weng Bishop’s College 170 11 170
44 Arthur D’Escrivan Midtown 160 12 160
45 JT Sempala Bishop’s College 160 12 160
46 Lingyu Qu Bishop’s College 160 12 160
47 Philippe Coutu Midtown 150 13 230 7 150
48 Daniel Dolatabi YMCA Centre-Ville 150 13 150
49 Maxime Benoit MAA 150 150
50 Ophelia Penner MAA 150 150
51 Zuzanna Skolimowska Bishop’s College 150 13 150
52 Antoine Beaulieu Midtown 140 14 140
53 Kate Johnston-Zemek Ottawa 140 14 140
54 Aglaée Bérard Bishop’s College 140 14 140
55 Evgheni Polesciuc 130 15 130
56 Tony Akiode Bishop’s College 125 T15 125
57 Jieni Huang Bishop’s College 125 T15 125
58 Aymeric Fournier YMCA Centre-Ville 115 19 115
59 Cameron Dolatabi YMCA Centre-Ville 110 20 110
60 Joshua Pentlow Squash Outaouais 110 17 110
61 Antonin Lévesque-Fortin Squash Outaouais 105 18 105

Évènements à venir

Calendar

Calendrier Google: Pour vous abonner à notre calendrier, merci de télécharger le fichier ICI. Dans votre agenda personnel, simplement ajouter l’URL pour vous inscrire.

VOUS SOUHAITEZ PARTICIPER AUX TOURNOIS SANCTIONNÉS ET ÊTRE CLASSÉ AU QUÉBEC ?

Inscrivez-vous au programme Club Locker !