Circuit Junior du Québec

Plusieurs tournois d’une journée auront lieu tout au long de la saison de squash pour permettre aux jeunes de s’améliorer et de compétitionner tout en s’amusant!

L’objectif du circuit est d’augmenter le nombre de tournois et de joueurs juniors dans la province. Lors de chaque tournois les joueurs amasseront des points selon leur classement final. À la fin de la saison, le total des points de chaque tournoi sera calculé pour déterminer le champion du circuit!

Catégories :

  • Mini-Prix : Joueurs avec peu d’expérience en squash, une balle à point bleu est utilisée et 2 services sont permis.
  • Grand-Prix : Joueurs avec une bonne expérience du squash.
  • Super-Prix : Joueurs junior élites du Québec.

Points :

Selon le classement final du tournoi les joueurs se verront attribuer des points.

Gagnant : 500 points

9e : 200 points

Finaliste : 400 points

10e : 190 points

3e : 350 points

11e : 180 points

4e : 310 points

12e : 170 points

5e : 280 points

13e : 160 points

6e : 250 points

14e : 150 points

7e : 230 points

15e : 140 points

8e : 210 points

16e : 130 points

* Lorsqu’il y a plus de 16 joueurs dans une catégorie les positions suivantes auront toutes 5 points de moins que la position précédente. (ex. 17e = 125 points, 18e = 120 points, 20e = 110 points)

** Lorsque les positions ne sont pas toutes déterminées lors d’un tournoi, les points seront divisés entre les joueurs ayant fini à la même position. (ex : Si le match de 3e place n’est pas joué, les deux joueurs ayant perdu en semi-finale, recevront chacun 330 points)

Classement :

Après chaque tournoi, le tableau du classement du circuit grand prix sera mis à jour sur le site web de Squash Québec.

Pour établir le classement final du circuit, les 4 meilleurs résultats de chaque joueurs seront comptabilisés*. Ceci permet à un joueur de manquer 2 tournois dans l’année sans être pénalisé. Il n’y a pas de limite au nombre de tournois que les joueurs peuvent participer.

*Si le circuit compte 5 tournois, les 3 meilleurs résultats de chaque joueurs seront comptabilisés.

Des points bonis de participations de l’ordre de 100 points seront attribués aux joueurs qui participent aux tournois Alex-Doucas et Québec Junior Ouvert peu importe le résultat du joueur à ce tournoi.

Résultats Circuit Junior

RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.4 Rang Circuit n.5 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Karim Michael Midtown 500 1 500 1 500 1 1500
2 Cyrus Sarmad MAA 500 1 400 2 400 2 1300
3 Romain Salmon Squash Outaouais 400 2 310 4 310 4 280 5 1300
4 Felix Scholberg Ottawa 185 T10 220 T7 280 5 350 3 1035
5 Marat Sargsyan MAA 280 5 280 5 350 3 910
6 William de Sainte-Marie Bishops College 220 T7 250 6 310 4 780
7 Baxter Scholberg Ottawa 185 T10 180 11 200 9 210 8 775
8 Philippe Shillington Ottawa 350 3 400 2 750
9 Maxime Lacroix MAA 250 6 200 9 220 T7 670
10 Maxime Boileau MAA 210 8 190 10 190 10 590
11 Désirée Defour MAA 310 4 250 6 560
12. Mathieu Shillington Ottawa 230 7 250 6 480
13 Benoit Salmon Squash Outaouais 220 T7 230 7 450
14 Iman Shaheen Squash Outaouais 350 3 350
15 Aidan Somerville Ottawa 200 9 200
16 Samuel Denman YMCA Centre-Ville 180 11 180
RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.4 Rang Circuit n.5 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Hugo Beaudet MAA 350 3 400 2 400 2 400 2 1550
2 Arian Taherzadeh Ottawa 310 4 250 6 500 1 350 3 1420
3 Isabelle Bussières Physical Park 400 2 350 3 350 3 1100
4 Benoit Salmon Squash Outaouais 500 1 500 1 1000
5 Sébastien Tiffou YMCA Centre-ville 280 5 220 T7 280 5 200 9 980
6 Isabel Smith Ottawa 180 11 220 T7 310 4 210 8 920
7 Joelle Vega Physical Park 250 6 175 T11 220 T7 190 10 835
8 Arno Roverselli YMCA Centre-ville 220 T7 145 T13 195 T9 560
9 Antoine Dufort MAA 170 12 175 T11 195 T9 540
10 Frédérik Bemeur-Thorson Squash Outaouais 280 5 250 6 530
11 Abdullah Khanzada Ottawa 500 1 500
12 Juliette Fournier YMCA Centre-ville 155 T13 145 T13 170 12 470
13 Antoine Fournier YMCA Centre-ville 155 T13 145 T13 155 T13 455
12 Owen Peters Atwater 200 9 250 6 450
13 Joseph Ahmad Squash Capitale-N 195 T9 190 10 385
14 Raphaël Malchelosse Delta Montréal 310 4 310
15 Jack Willner Toronto 310 4 310
16 Yusra Sarwat Midtown 125 17 155 T13 280
17 Stephan Du Plooy Ottawa 280 5 280
18 Humzha Khanzada Ottawa 230 7 230
19 Phillipe Wallace Squash Outaouais 220 T7 220
20 Thomas Denman YMCA Centre-ville 220 T7 220
21 James Bierbrier Ottawa 195 T9 195
22 Junior Bitare-Hebert Atwater 180 11 180
23 Liam Antoine Flood Squash Outaouais 180 11 180
24 Antoine Bujold Roux Ottawa 170 12 170
25 Jonathan Lovett Ottawa 160 13 160
26 Bruno Castellano Ottawa 150 14 150
27 Auxane Lalonde David Midtown 145 T13 145
28 Shea Kennedy Ottawa 145 T15 145
29 Cole Chatterley Ottawa 145 T15 145
30 Sarah Sarwat Midtown 120 18 120
RANG Nom / Name Club Circuit n.1 Rang Circuit n.2 Rang Circuit n.3 Rang Circuit n.4 Rang Circuit n.5 Rang Circuit n.6 Rang Bonis Total
1 Olivier Leboeuf Squash Capitale-N 400 2 500 1 350 3 500 1 1750
2 Yassmine Michael Midtown 350 3 400 2 310 4 400 2 1460
3 Isobel Hamilton Atwater 280 5 160 13 220 T7 280 5 940
4 Léo Roberge Squash Capitale-N 500 1 400 2 900
5 Alexandre Ibrahim MAA 310 4 150 14 150 14 610
6 Chloe Lalonde Atwater 180 11 180 11 250 6 610
7 Tucker Polli Etats-Unis 200 9 190 10 125 17 515
8 Tristan Lloyd Atwater 500 1 500
9 Noah Bilodeau Cohen Midtown 200 9 280 5 480
10 Alex Collins Atwater 280 5 190 10 470
11 Noah de la Barre YMCA Centre-Ville 210 8 250 6 460
12 Emilie Wallace Squash Outaouais 250 6 190 10 440
13 Lou Pointet MAA 220 T7 200 9 420
14 Melodie Greciet Midtown 230 7 175 T11 405
15 Ella Polli Etats-Unis 220 T7 160 13 380
16 Ben Collins Atwater 350 3 350
17 Xavier Côté Squash Outaouais 350 3 350
18 Jacob Tremblay Squash Outaouais 310 4 310
19 Charly Willner Toronto 310 4 310
20 Adam Bilodeau-Cohen Midtown 140 15 120 18 260
21 Thierry Larochelle Squash Capitale-N 250 6 250
22 Liam Shea Atwater 220 T7 220
23 Victor Lussier Squash Outaouais 220 T7 220
24 Anthony Ste-Croix Squash Outaouais 220 T7 220
25 Gaël Lecourtois-Lafleur Squash Outaouais 200 9 200
26 Lucas Lechevalier Squash Outaouais 190 10 190
27 Ludovic Avenante YMCA Centre-Ville 175 T11 175
28 Arthur D’Escrivan Midtown 170 12 170
29 Aymeric Fournier YMCA Centre-Ville 135 T15 135
30 Edouard Roberge Squash Capitale-N 135 T15 135
31 Daniel Dolatabi YMCA Centre-Ville 115 19 115

Évènements à venir

Calendar

Calendrier Google: Pour vous abonner à notre calendrier, merci de télécharger le fichier ICI. Dans votre agenda personnel, simplement ajouter l’URL pour vous inscrire.

VOUS SOUHAITEZ PARTICIPER AUX TOURNOIS SANCTIONNÉS ET ÊTRE CLASSÉ AU QUÉBEC ?

Inscrivez-vous au programme SportyHQ !